TELEMICRON

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Nos services


 

Distribution de produits réseaux                                                                                                                                   

TELEMICRON, spécialiste Réseaux, fibre optique, solutions IP, wifi à Montpellier    Les câbles RJ45:  Catégorie 5e, 6, 6a, 7, avec ou sans blindage (UTP FTP)

   Les jarretières optiques : OM1, OM2, OM3, OM4, Toutes connectiques (LC, ST, SC)

   Les coffrets, les baies de brassage : De 6U à 42U, toutes profondeur : 600, 800,1000 cm

   Les Switch ou commutateurs : Matériel actif d’interconnexion (programmables  ou non)

   Les convertisseurs optiques : Interne (SFP, Gbic), externe (transciever) 

   Les onduleurs : Permet la protection du matériel actif en cas de surintensités ou de coupures de courants

 

 

  Un atelier de fabrication 

TELEMICRON, spécialiste Réseaux, fibre optique, solutions IP, wifi à Montpellier

    Cordons  sur mesure (audio, VGA, USB, RJ45, RJ12,RJ45 ...) 

    Jarretières optiques

    Raccordement pour la fibre.

    Assemblage,raccordement des baies de brassages.

    Montage  des baies, armoires électriques.

 

 

 

  Mesures, tests et paramétrages

TELEMICRON, spécialiste Réseaux, fibre optique, solutions IP, wifi à Montpellier Les recettes : Test au scanner pour certifier les performances de la liaison

La programmation de Switch: Interconnexion d'équipements informatiques en réseau  local 

 La réflectométrie: vérification de l'atténuation de la fibre.

 La Fusionneuse: raccordement par fusion de la fibre.

 

 

 

 
Catalogue complet

Catalogue

Nouveautés

Nous avons 5 invités en ligne

Suivez nous sur...